
Inconel 625 UNS N06625|ASTM B443 / ASME SB-443 è la lega preferita per i rivestimenti dei recipienti a pressione (rivestimenti saldati o rivestimenti saldati). Formando uno strato protettivo su un substrato economico come l'acciaio al carbonio, fornisce un'eccellente resistenza alla corrosione e proprietà meccaniche alle alte-temperature in ambienti con acidi forti, cloruro e stress ciclico ad alta frequenza.
Questa lega è praticamente immune alla tensocorrosione (SCC) indotta da cloruri-, il che la rende particolarmente adatta per l'ingegneria navale, la produzione di petrolio-in acque profonde e la lavorazione chimica. Il suo alto contenuto di molibdeno (8-10%) e di cromo (20-23%) gli conferisce un'eccellente resistenza alla vaiolatura e alla corrosione interstiziale, rimanendo stabile anche in acidi altamente corrosivi come l'acido fosforico con processo a umido.
In termini di prestazioni alle alte-temperature, Inconel 625 mantiene l'integrità strutturale e la resistenza all'ossidazione al di sotto di 982 gradi (1800 gradi F), garantendo la durabilità in condizioni di reazione o di arresto ad alte-temperature.
Sfide nell'utilizzo dei rivestimenti per recipienti a pressione Inconel 625
Prima di valutare qualsiasi lega, è fondamentale comprendere le condizioni operative estreme che il rivestimento della nave deve sopportare-che in genere superano la durata prevista di 15-30 anni:
Mezzi altamente corrosivi: acidi organici/inorganici forti, elevate concentrazioni di cloruro, fluidi acidi contenenti idrogeno solforato/anidride carbonica e ambienti alternati di ossidazione/riduzione.
Alta pressione e temperatura: le temperature di esercizio variano tipicamente da 150 gradi a 900 gradi, con pressioni interne che raggiungono da decine a centinaia di bar.
Fatica da cicli termici: cicli ripetuti di riscaldamento e raffreddamento generano stress termico e accelerano l'innesco di cricche nelle saldature.
Vulnerabilità della zona interessata dal calore di saldatura (HHAZ): HHAZ è il punto di guasto più comune per i rivestimenti, soggetto a corrosione intergranulare e sensibilizzazione.
Severi requisiti di conformità: le navi devono essere conformi ai codici ASME per caldaie e recipienti a pressione, ai codici NACE e alle direttive sulle attrezzature a pressione per area.
Facilità di manutenzione: una volta installato, l'ispezione o la sostituzione del rivestimento è difficile e costosa; pertanto, l'affidabilità a lungo-termine è fondamentale.
Questo è il motivo per cui l’acciaio inossidabile austenitico standard, e anche la maggior parte degli acciai inossidabili duplex, non possono soddisfare la durata di esercizio richiesta. Questo è anche il motivo per cui l'Inconel 625 è diventato il materiale predefinito per le applicazioni critiche di rivestimento dei vasi.
Panoramica della selezione della piastra di rivestimento del recipiente a pressione Inconel 625
| Parametro | ASTM B443 (Inconel 625) | ASME SB-443 (Supplemento per recipienti a pressione) |
|---|---|---|
| Tipo di specifica | Standard per piastre, fogli e strisce in lega di nichel | Codice ASME per caldaie e recipienti a pressione Sezione VIII |
| Materiale | Inconel 625 (UNS N06625 / W.Nr. 2.4856) | Lo stesso – con la marcatura ASME "SA". |
| Forma del prodotto | Lamiere, fogli e nastri (laminati-a caldo o-laminati a freddo) | Lo stesso – per la fabbricazione di recipienti a pressione |
| Grado/Condizione | Grado 1 (ricotto) o Grado 2 (soluzione ricotta) | Grado 1 preferito per il rivestimento; Grado 2 per servizio ad alta-temperatura |
| Applicazioni tipiche del rivestimento | Assorbitori per la desolforazione dei gas di combustione (FGD), rivestimenti di reattori chimici, piastre di scambiatori di calore dell'acqua di mare, rivestimenti di camini, rivestimenti di serbatoi di gas acidi | Rivestimento interno del recipiente a pressione, strati barriera-resistenti alla corrosione, rivestimento posteriore saldato |
| Meccanismo chiave di rafforzamento | Rafforzamento della soluzione solida- (Mo + Nb): non è richiesto alcun indurimento dovuto alle precipitazioni | Stesso |
| Processo di fusione | VIM + VES (tipico) o VIM + VAR (specificato) | VIM + VAR consigliati per servizi critici |
| Certificazione | EN 10204 Tipo 3.1 o 3.2 | EN 10204 Tipo 3.2 + Rapporto dati ASME |
| Conformità ASME Sezione VIII | Quando specificato come SB-443 | Obbligatorio per recipienti a pressione stampati |
Composizione chimica della piastra del recipiente a pressione UNS N06625 (% in peso)
| Elemento | Gamma standard | Funzione nelle prestazioni del rivestimento | |
|---|---|---|---|
|
|
Nichel (Ni) | Maggiore o uguale a 58,0 (saldo) | Matrice austenitica stabile; Resistenza all'SCC |
| Cromo (Cr) | 20.0 – 23.0 | Resistenza all'ossidazione e alla corrosione generale | |
| Molibdeno (Mo) | 8.0 – 10.0 | Resistenza alla vaiolatura e alla corrosione interstiziale | |
| Niobio + tantalio (Nb+Ta) | 3.15 – 4.15 | stabilizzazione della ZTA; resistenza alla corrosione intergranulare | |
| Ferro (Fe) | Inferiore o uguale a 5,0 | - | |
| Carbonio (C) | Inferiore o uguale a 0,10 | Controllata per la saldabilità | |
| Fosforo/Zolfo | Inferiori o uguali a 0,015 ciascuno | Ridotta al minimo per corrosione e tenacità |

Test PMI sui prodotti per l'inventario delle leghe basate sul nichel-leghe Gnee
Proprietà meccaniche della piastra di rivestimento del recipiente a pressione ASTM B443 Inconel 625
| Forma del prodotto | Resistenza alla trazione (Min) | Resistenza allo snervamento 0,2% (min) | Allungamento (Min) |
|---|---|---|---|
| Foglio/Lastra di rivestimento sottile (inferiore o uguale a 4,76 mm) | 690MPa | 275MPa | 30% |
| Heavy Lining / Cladding Plate (>4,76 mm) | 690MPa | 414MPa | 30% |
Fare clic per scaricare subito il file PDF della lega Inconel 625
Requisiti di fusione e produzione del rivestimento del recipiente a pressione Inconel 625

Requisiti di fusione e produzione del rivestimento del recipiente a pressione Inconel 625
| Parametro | ASTM B443 (norma) | Supplemento per recipienti a pressione |
|---|---|---|
| Processo di fusione | VIM + VES (tipico) | VIM + VAR (per servizi critici) |
| Forma del prodotto | Hot-rolled plate (>4,76 mm), fogli-laminati a freddo (inferiore o uguale a 4,76 mm) e nastri | Lo stesso – con un controllo dimensionale più rigoroso |
| Trattamento termico | Soluzione ricotta a 980–1150 gradi, raffreddamento rapido | Idem – registrazione documentata di tempo/temperatura |
| Finitura superficiale | Decapato, sabbiato, ricotto brillante o come-arrotolato | Decapato o ricotto brillante – per incollaggi di riporti di saldatura |
| Condizione del bordo | Bordi tranciati, tagliati o arrotolati | Bordi tranciati o lavorati – per saldatura di testa |
| Tolleranze dimensionali | ASTM B906 – include spessore, larghezza, lunghezza, planarità | Idem – più verifica della planarità della piastra (fondamentale per l'adesione del rivestimento) |
Contattaci per conoscere le informazioni sul processo di produzione dell'Inconel 625
Piastre di rivestimento per recipienti a pressione ASME SB-443 Inconel 625 – Dati dimensionali standard
| Parametro di dimensione | Intervallo/dati consigliati | Dettagli e note applicative |
|---|---|---|
| Spessore | Da 4,8 mm (3/16") a 50 mm (2") | • 3,0 mm – 8,0 mm (calibro sottile): comunemente utilizzato per rivestimenti di-area vasta e di forma complessa-. Facile da modellare e saldare. • 12,7 mm (1/2") – 25,4 mm (1") (calibro medio): La scelta classica per i rivestimenti dei recipienti a pressione. Offre resistenza e fabbricabilità bilanciate. • Maggiore o uguale a 50 mm (2") (spessore pesante): utilizzato per servizi a pressione estremamente elevata-o con erosione/usura grave, come fondi di reattori o teste di recipienti-per carichi pesanti. |
| Larghezza | Da 1.000 mm (1 m) a 2.500 mm (2,5 m) | • Dimensioni standard del foglio principale: Comunemente disponibile come1000×2000mm, 1220×2440 mm (4'×8'), 1500×3000mm, ecc. • Larghezza massima: Fino a2500 mm(soggetto alla capacità del mulino). |
| Lunghezza | Da 2.000 mm a 6.000 mm (6 m) | • Intervallo di lunghezza standard: Tipicamente fornito inDa 2 a 6 metrilunghezze. • Servizio Taglia-a-dimensione (valore-aggiunto): Una preoccupazione fondamentale per gli ingegneri. Offriamotaglio personalizzatodimensioni di sviluppo della parete interna per vaso per ridurre al minimo-i tempi di saldatura e fabbricazione in loco. |
| Tolleranze dimensionali | Secondo ASME SB-443 / ASTM B443 | • Le tolleranze di spessore, larghezza e lunghezza sono conformi alle specifiche ASME SB-443 / ASTM B443. • Tolleranze più strette disponibili su richiesta. |
| Finitura superficiale | Laminato a caldo-, decapato, macinato o lucidato | • Finitura standard:Laminato a caldo-e marinato(per installazione di saldatura e rivestimento). • Lucido o rettificatofinitura disponibile per applicazioni speciali (ad es. servizi igienici o di elevata-pulizia). |
| Metodi di taglio | Cesoiatura, taglio al plasma, taglio abrasivo o taglio ad arco inerte | • Tosaturaper calibri sottili. • Plasma/Abrasivo/Arco Inerteper piastre più spesse o forme personalizzate. • Tutti i metodi di taglio preservano le proprietà-resistenti alla corrosione dell'Inconel 625. |
Contattaci per personalizzare i prodotti Inconel 625 in base alle dimensioni del tuo progetto
Requisiti dei test non distruttivi (NDT) sulla piastra del recipiente a pressione Inconel 625
| Parametro | ASTM B443 (norma) | Supplemento per recipienti a pressione |
|---|---|---|
| Test ad ultrasuoni (UT) | Come specificato | Obbligatorio al 100%.su piastre per rivestimento di recipienti a pressione |
| Test con liquidi penetranti (PT) | Come specificato | Obbligatorio al 100%.sulle superfici di sovrapposizione della saldatura |
| Ispezione visiva | 100% | 100% – con ingrandimento secondo necessità |
| Test di durezza | Per lotto | Per piastra – documentato in MTR |
| Test di corrosione | Come specificato (ASTM G28) | Obbligatorio– prova di corrosione intergranulare del materiale di rivestimento |
Nota:Per le applicazioni di rivestimento di recipienti a pressione,100% TUè standard per garantire l'assenza di difetti interni che potrebbero compromettere la barriera alla corrosione




Certificazioni di qualità della piastra del recipiente a pressione Inconel 625 (requisiti MTR)
| Documento | ASTM B443 (norma) | Supplemento per recipienti a pressione |
|---|---|---|
| Numero di calore | Tracciabilità completa | Tracciabilità completa |
| Processo di fusione | VIM + ESR (o come specificato) | Certificazione VIM + VAR (se richiesta) |
| Composizione chimica | Analisi completa | Analisi completa + oligoelementi opzionali |
| Proprietà meccaniche | UTS, YS, allungamento | UTS, YS, allungamento, durezza |
| Test di corrosione | Come specificato | ASTM G28 Metodo A– obbligatorio per il servizio chimico |
| Risultati dell'UT | Come specificato | Rapporto UT al 100% – con mappa dei difetti |
| Registro dei trattamenti termici | Tempo + temperatura + raffreddamento | Metodo tempo+temperatura+raffreddamento+quench |
| Tipo di certificazione | EN 10204 Tipo 3.1 o 3.2 | EN 10204 Tipo 3.2+ Rapporto sui dati ASME |
Fare clic per contattarci per visualizzare le nostre certificazioni complete
Inconel 625 rispetto ad altri materiali di rivestimento in lega
| Parametro di confronto | Inconel 625(UNS N06625) | Lega C-276(UNS N10276) | Inconel 825(UNS N08825) | Super duplex S32750(UNS S32750) | Titanio Gr. 2(UNS R50400) |
|---|---|---|---|---|---|
| Tipo di lega | Ni-Cr-Mo-Nb (soluzione solida rinforzata) | Ni-Cr-Mo-W (soluzione solida rinforzata) | Ni-Fe-Cr-Mo (Ti-stabilizzato) | Acciaio inossidabile duplex (austenitico-ferritico) | Titanio commercialmente puro (lega alfa) |
| Meccanismo chiave di rafforzamento | Nb + Mo soluzione solida e precipitazione | Soluzione solida W+Mo | Stabilizzazione Mo+Ti (nessuna precipitazione) | Azoto + microstruttura Duplex | Metallo puro (solo incrudimento) |
| Resistenza alla trazione, min. (MPa) | 827(Ricotto) | 690 | 586 | 795 | 345 |
| Limite di snervamento 0,2%, min. (MPa) | 414(Ricotto) | 283 | 241 | 550 | 275 |
| Allungamento, min. (%) | 30 | 40 | 30 | 15 | 20 |
| Resistenza alla vaiolatura equivalente (PRE) | ~55 | ~67 | ~34 | ~42 | N/A(Non applicabile) |
| Metallo d'apporto abbinato | ERNiCrMo-3 | ERNiCrMo-4 | ERNiCrMo-3 o ERNiFeCr-1 | ER2594 | ERTi-2 |
| Indice di costo relativo (625=100) | 100 | ~150-180 | ~65-75 | ~25-30 | ~70-90(varia in base allo spessore) |
| Tipico massimo Temp. di servizio ( grado ) | ~870(Limite ASME) | ~540(limitato dalla stabilità termica) | ~540 | ~250(a causa dell'infragilimento) | ~315 |
| Disponibilità in forma di piastra | Ampiamente disponibile(ASME SB-443) | Disponibile(ASME SB-575) | Disponibile(ASME SB-424) | Disponibile(ASME SA-240) | Disponibile(ASME SB-265) |
| Modalità di rischio/fallimento primario | Rilassamento dello stress ad alta temperatura. (senza invecchiamento) | Suscettibile alla corrosione intergranulare (se saldato in modo improprio) | Vaiolatura in ambienti ad alto-cloruro e H₂S | Infragilimento a 475 gradi, infragilimento da idrogeno | Corrosione galvanica con acciaio al carbonio |
Contatta i nostri professionisti per consigliarti la lega giusta per il tuo progetto
Perché scegliere Gnee come fornitore di leghe a base di nichel-
✅️Prezzo di fabbrica diretto:Elimina le maggiorazioni del 15-20% delle società commerciali e garantisci tariffe all'ingrosso per le revisioni di navi su larga scala.
✅️Tracciabilità MTC 3.1 e 3.2:Viene fornita la documentazione EN 10204 completa, che documenta i valori PREN esatti e le proprietà meccaniche ad alta-temperatura.
✅️Inventario all'ingrosso:Enorme stock diFogli da 0,5 mm a 10 mmpronto perSpedizione globale veloce.
✅️Certificazione AS9100 e ISO 9001:Prodotto secondo i protocolli di gestione della qualità più rigorosi a livello mondiale.

Certificato Gnee Alloy Inconel 625
📦 Imballaggio e Spedizione
TuttoLega a base di nicheli prodotti vengono confezionati utilizzando le seguenti modalità:
Pallet o casse di legno
Imballaggio-a prova di umidità
Etichette con numero del forno, standard e dimensioni
Spedito in tutto il mondo via mare, aereo o espresso

Imballaggio della piastra in lega Gnee Alloy 625
Contattaci per l'ultima quotazione del prezzo di esportazione per la lega 625
Feedback dei clienti sui prodotti Gnee Alloy

Feedback reale dei clienti sui prodotti Gnee Alloy
Domande frequenti
D1: Perché scegliere Inconel 625 rispetto a 316L per i reattori ad acido fosforico?
R: L'acido fosforico spesso contiene impurità di cloruro. Mentre il 316L subirà un rapido assottigliamento e vaiolatura delle pareti,Inconel 625fornisce una barriera impenetrabile, estendendo il tuoCiclo di vita materialefino al 500% e prevenendo costosi spegnimenti di emergenza.
D2: È possibile utilizzare Inconel 625 come "rivestimento-di saldatura" su acciaio al carbonio?
R: Assolutamente. La lega 625 è la scelta migliore per rivestimenti e rivestimenti. La sua elevata duttilità gestisce la diluizione dell'acciaio al carbonio di base mantenendo aScudo-resistente alla corrosionein superficie.
Q3: Il vostro materiale è conforme a NACE MR0175 per i recipienti per gas acidi?
R: Sì. I nostri materiali sono appositamente lavorati e verificati per soddisfare i limiti di durezza e microstrutturali richiesti dalla normativaNACE MR0175/ISO 15156, rendendoli la scelta definitiva per le navi offshore HP/HT.
Q4: Offrite coupon di prova per i test di corrosione del sito?
R: Sì. Supportiamo la ricerca e sviluppo e gli impianti pilota fornendo piccoliGH3625 (625 equivalente)coupon per la convalida del materiale prima di impegnarsi in un ordine di progetto completo.






