La scelta della giusta lega Inconel è fondamentale per ingegneri, responsabili degli approvvigionamenti e decisori-nelle applicazioni aerospaziali, marine, energetiche e industriali. Le leghe ad alte-prestazioni come Inconel 600, 625 e 718 sono superleghe a base di nichel-progettate per ambienti estremi, tra cui temperature elevate, condizioni corrosive e operazioni ad alto-stress. Fare la scelta sbagliata può portare a guasti materiali, tempi di inattività o non conformità alle normative.
Questa guida fornisce un confronto tecnico completo dei gradi di Inconel, coprendo composizione chimica, proprietà meccaniche, densità, durezza, carico di snervamento, prestazioni termiche, sfide di lavorazione, trattamento superficiale, applicazioni industriali, standard tecnici e considerazioni sui fornitori. Affronta i punti critici più comuni dei clienti, aiutandoti a prendere decisioni informate supportate dalle certificazioni ISO 9001, IATF 16949, AS9100 e NADCAP.
Comprendere Inconel 600, 625 e 718
Inconel 600 – Composizione chimica, proprietà e fabbricazione rispetto all'acciaio inossidabile
Composizione:Circa il 72% di nichel, 14-17% di cromo, con minori quantità di ferro, manganese, silicio e carbonio.
Proprietà:Eccellente resistenza all'ossidazione e alla corrosione fino a 1093 gradi. Le proprietà meccaniche includono:
Durezza: 160–220 HB
Resistenza alla trazione: 515–827 MPa
Limite di snervamento: 180–310 MPa
Applicazioni:Pezzi stampati di metalli, scambiatori di calore, componenti per processi chimici, canalizzazioni industriali.
Fabbricazione e lavorazione:Inconel 600 supporta lo stampaggio dei metalli,Lavorazione CNCe saldatura moderata. Finitura superficiale comeelettrolucidatura o passivazionemigliora la resistenza alla corrosione. Per stampaggio, tipicolo spessore della lamiera varia da 0,5 a 3 mm, con velocità di avanzamento regolate per ridurre al minimo l'incrudimento.
Inconel 625 – Prestazioni meccaniche, sfide di lavorazione e resistenza alla corrosione
Composizione:Nichel (58%), cromo (20–23%), molibdeno (8–10%), niobio (3–4%).
Proprietà:
Durezza: 200–300 HB
Limite di snervamento: 414–827 MPa
Resistenza alla trazione: 827–1.034 MPa
Eccellente resistenza alla fatica e alla corrosione, soprattutto inacqua di mare e ambienti chimicamente aggressivi
Lavorazione e fabbricazione:Rispetto al 600, l'Inconel 625 lo èpiù impegnativo da lavorare, richiedendo:
Utensili specializzati (utensili in metallo duro o rivestiti)
Velocità di taglio e avanzamenti controllati (consigliati 30–60 m/min per la sgrossatura, 15–25 m/min per la finitura)
Basso apporto termico durante la saldatura; il preriscaldamento generalmente non è richiesto, ma è possibile applicare una distensione post-saldatura
Avanzamenti lenti nella fresatura CNC per ridurre l'incrudimento
Trattamento superficiale:Passivazione oelettrolucidaturamigliora la resistenza alla corrosione per applicazioni marine e chimiche.
Applicazioni:Piattaforme offshore, impianti chimici, strutture marine, componenti aerospaziali.
Inconel 718 – Superlega indurita-per precipitazione per applicazioni-a carico elevato
Composizione:A base di nichel-, rinforzato con cromo, niobio, molibdeno e titanio.
Proprietà:
Durezza: 330–410 HB dopo l'invecchiamento
Carico di snervamento: fino a 1.270 MPa
Resistenza alla trazione: 1.380–1.510 MPa
Densità: 8,19 g/cm³
Applicazioni:Dischi di turbine aerospaziali, valvole ad alta-pressione, elementi di fissaggio in ambienti ad-carico elevato e ad alta-temperatura.
Lavorazione e fabbricazione:
Richiedelavorazione CNC di precisione, utensili in metallo duro etrattamento termico di distensione post-lavorazione-
La saldatura è fattibile ma richiede un rigoroso trattamento termico pre- e post-per mantenere le proprietà meccaniche
Velocità di taglio consigliate: 10–30 m/min; velocità di avanzamento: 0,05–0,2 mm/giro per tornitura; inferiore per la finitura
Note su fornitori e certificazione:Componenti daFornitori approvati NADCAP-IncontrareAS9100/IATF16949standard.
Confronto tecnico dei gradi di Inconel: proprietà meccaniche e di corrosione
| Eigentum | Inconel 600 | Inconel 625 | Inconel 718 | Note / Informazioni sulla fornitura |
|---|---|---|---|---|
| Durezza (HB) | 160–220 | 200–300 | 330–410 | certificazione durezza 625/718; laboratori negli Stati Uniti, Singapore |
| Carico di snervamento (MPa) | 180–310 | 414–827 | 1,270 | Testato per applicazioni aerospaziali/energetiche |
| Resistenza alla trazione (MPa) | 515–827 | 827–1,034 | 1,380–1,510 | Fondamentale per le alte- temperature marine/chimiche/aerospaziali |
| Densità (g/cm³) | 8.47 | 8.44 | 8.19 | Rilevante per le applicazioni-sensibili al peso |
| Corrosioni beständigkeit | Bene | Eccellente | Eccellente | 625 per acqua di mare; 718 per condizioni ossidative ad alta-temperatura |
| Temp. massima di servizio (gradi) | 1093 | 982 | 704 | 600 tollera temperature continue più elevate; 718 ideale per sollecitazioni strutturali<704°C |
| Bearbeitbarkeit | Moderare | Stimolante | Difficile | Servizi di lavorazione CNC: Germania/EAU; Timbratura OEM: Cina/USA |
| Prezzo al kg | $25–30 | $40–45 | $55–65 | I prezzi variano in base alla regione: USA, Regno Unito, India; ordini all'ingrosso |
| Applicazioni tipiche | Scambiatori di calore, canalizzazioni, stampati metallici | Componenti marini, aerospaziali, petroliferi e del gas | Dischi di turbine aerospaziali, elementi di fissaggio-ad alta sollecitazione, valvole | Fornitori certificati, componenti approvati NADCAP- |
Inconel vs acciaio inossidabile:Le leghe di Inconel mantengono robustezza e resistenza alla corrosione alle alte temperature; l'acciaio inossidabile potrebbe danneggiarsi in ambienti marini o chimici.
625 contro 718:Utilizzare 625 per condizioni marine o chimicamente aggressive; scegli 718 per componenti strutturali ad-carico elevato e ad-temperatura elevata.
Considerazioni sui costi:Il 718 è il più costoso a causa della lavorazione complessa; 600 e 625 consentono una produzione in massa-efficiente in termini di costi.




Fabbricazione e trattamento superficiale: CNC, stampaggio, saldatura e finitura
Inconel 600:Stampaggio metalli, lavorazione CNC, saldatura moderata; l'elettrolucidatura riduce i punti di corrosione.
Inconel 625:Lavorazione controllata, avanzamenti lenti, gestione dell'apporto termico; la passivazione o i rivestimenti migliorano la durabilità dell'acqua di mare.
Inconel718:CNC di precisione, utensili in metallo duro, trattamento termico post-invecchiamento; la finitura superficiale migliora la resistenza alla fatica.
Selezionare la giusta combinazione di lega, parametri di lavorazione, trattamento termico e finitura superficiale è essenziale per soddisfare gli standard tecnici aerospaziali, marini ed energetici
Domande frequenti
L'Inconel è più resistente dell'acciaio inossidabile?
Sì, le leghe Inconel come 718 e 625 offrono una maggiore resistenza allo snervamento e alla corrosione a temperature elevate.
Quale grado di Inconel è il migliore per le applicazioni marine?
Inconel 625 resiste all'acqua di mare; 718 è adatto per applicazioni strutturali-con carico elevato.
L'Inconel 718 può essere saldato facilmente?
La saldatura 718 richiede un trattamento termico pre- e post- controllato per mantenere robustezza e resistenza alla fatica.
Quanto è duro l'Inconel 625 rispetto all'acciaio inossidabile?
Durezza Brinell: 200–300 HB, generalmente superiore alla maggior parte degli acciai inossidabili.
Quali settori utilizzano gli stampaggi metallici Inconel 600?
Applicazioni aerospaziali, marine, di lavorazione chimica e-industriali ad alta temperatura.
La nostra gamma di prodotti
| Forma del prodotto | Specifiche e dimensioni standard | Leghe comuni (esempi) | Standard tipici |
|---|---|---|---|
| Barra e asta | Barra rotonda:Diametro: 3 mm ~ 300 mm Barra esagonale:Attraverso i piani: 5 mm ~ 100 mm Barra quadrata:Larghezza: 5 mm ~ 150 mm Lunghezza:Casuale, tagliato-a-lunghezza o a spirale (diametri piccoli) |
Lega 200/201 Monel 400/K-500 Inconel 600/601/625/718 Incoloy 800/800H/825 Hastelloy C-276/C-22/B-2/B-3 |
ASTM B160, B164, B166 EN/DIN 2.4066, 2.4816, 2.4851 ASME SB-166, SB-167 |
| Filo | Diametro:0,1 mm~12 mm Modulo:Bobine, bobine o lunghezze diritte Fine:Brillante, decapato, ricotto |
Lega 200/201 Inconel 600/625/X-750 Incoloy 825 |
ASTM B166, B167 EN/DIN 17752 |
| Foglio e piastra | Spessore (foglio):0,1 mm~5,0 mm Spessore (piatto):5,0 mm ~ 100 mm+ Larghezza:Fino a 2000 mm (a seconda della lega/spessore) Lunghezza:Fino a 6000 mm o quanto richiesto |
Lega 200/201 Monel 400 Inconel 600/625/718 Incoloy 800H/825 Hastelloy C-276 |
ASTM B162, B168, B409 EN/DIN 17742, 17744 |
| Striscia e pellicola | Spessore (striscia):0,05 mm~2,0 mm Spessore (lamina):0,02 mm~0,05 mm Larghezza:Fino a 600 mm Condizione:Laminato a freddo, ricotto, temperato |
Lega 200/201 Inconel 600/625 Incoloy 825 |
ASTM B162, B168 |
| Tubi e tubi | Tubo senza saldatura (ASTM B161/B167): - diametro esterno: 3/16" ~ 14" (6 mm ~ 355 mm) - Orario: da SCH 5S a XXS Tubo saldato (ASTM B163/B516): - diametro esterno: 6 mm ~ 300 mm - Spessore della parete: 0,5 mm ~ 10 mm |
Lega 200/201 Monel 400 Inconel 600/625 Incoloy 800H/825 Hastelloy C-276 |
ASTM B161, B163, B167, B516 ASME SB-163, SB-167 |
Ottieni il catalogo prodotti completo
La nostra fabbrica e i nostri test
La nostra fabbrica principale e il sistema di produzione collaborativo sono dotati di moderne apparecchiature di taglio, lavorazione e trattamento termico di precisione, concentrati sulla trasformazione delle materie prime in prodotti semi-finiti e finiti che soddisfano standard rigorosi. Per garantire che ogni lotto di materiali soddisfi o superi le specifiche, abbiamo istituito un sistema completo di ispezione della qualità end-to-end. Dall'analisi delle proprietà dei materiali (PMI) allo stoccaggio delle materie prime al controllo dell'accuratezza dimensionale durante la produzione e infine ai test sulle proprietà meccaniche (come resistenza alla trazione e durezza) e ai test non-distruttivi prima della spedizione finale, ogni passaggio è rigorosamente controllato dal nostro team di ispezione qualità professionale. Promettiamo di fornire un certificato del materiale originale del produttore-verificabile online (MTC 3.1) autorevole e verificabile online per ogni ordine e possiamo far sì che enti di certificazione di terze parti-(come SGS, BV e TUV) conducano ispezioni in loco-e emettano certificati su richiesta del cliente.






